Страница обновлена 08.08.2017

Уважаемые коллеги!
приглашаем  вас о проведении принять участие в XV Международной Ярмарке
социально-педагогических  инноваций в г. Отрадный Самарской области
с 17 по 21 апреля 2017 г.

прием заявок до 1 марта!

С подробными условиями участия в Ярмарке Вы можете ознакомиться на портале http://centralsquare.ru в разделе «Документы».

Региональный координатор Ярмарки по Ярославской области:
Мария Павловна Бланк
pms-zentr@mail.ru

Итоги  VIII Межрегионального этапа
XV Международной Ярмарки социально-педагогически х инно ваций

фото и видеоматериалы (страница в vk.com – для корректного доступа желательно иметь регистрацию в vk и отсутствие блокировки в ОО для соц.сетей)

8 декабря 2016 года в г. Ростове Ярославской области состоялся  VIII Межрегиональный этап  XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

Ярмарка способствует развитию инновационного капитала сферы образования через объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов и направлена осуществить: выявление, экспертизу и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования.
   В Ярмарке участвовали 199 авторов с 124 проектами, 22 эксперта и более 100 гостей из  Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Самарской и  Ярославской областей.
     Основными критериями отбора лучших проектов Ярмарки явились:
- актуальность, значимость данного решения проблемы для региона;
- инновационная направленность;
- технологичность (возможность внедрения элементов, системы в работу другого педагога, специалиста);
- результативность реализации проекта;
- наличие продукта интеллектуальной собственности для продажи, обмена на Ярмарке (презентабельность продукта).
    Ярославская область была представлена участниками и гостями из Борисоглебского, Гаврилов Ямского, Некоузского районов,  Переславля, Ростова и Ростовского района, Рыбинска  и  Рыбинского района,  Тутаева и Тутаевского района, Углича, Ярославля и Ярославского района.
    Ростовский муниципальный район представил 25 проектов из МДОУ № 3, 5, 8, 14, 23 г. Ростова, №3  п. Семибратово, №16 р.п. Поречье – Рыбное, №23 с. Шурскол, №41 р.п. Петровское,  МОУ СОШ №4, МОУ Вахрушевская ООШ,  МОУ Кладовицкая ООШ, МОУ Коленовская СОШ, МОУ  Петровская СОШ, МОУ Семибратовская СОШ, МОУ Шурскольская СОШ, МОУ ДО Центр внешкольной работы, ГУ ЯО Климатинский детский дом  ГКУ СО ЯО СРЦ «Огонек» ГКУ СО ЯО СРЦ «Росинка», р.п. Ишня.
   Ключевыми событиями стали церемония открытия, состоявшаяся в ККЗ «Былинник» ГМЗ «Ростовский Кремль», стендовая презентация проектов, 27 мастер-классов различной направленности и подведение итогов Ростовской Ярмарки. Мероприятие проходило с 8.00 до 16.20 в МОУ ДО ЦВР г. Ростова.
  Перед Ярмаркой традиционно была выпущена газета «Ростовская весточка» с обращениями к участникам Ярмарки от представителей общественной палаты Ярославской области, Управлений образования г. Отрадного Самарской области и Ростовского МР, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», постоянных успешных участников и учеников.
Во время проведения мероприятий участников вновь сопровождали дети – волонтеры Ярмарки, обучающиеся старших классов школ г. Ростова.
  На церемонии закрытия благодарственными письмами были награждены организаторы, эксперты и социальные партнеры Ярмарки. Был вручен «Ростовский символ успеха» за особый вклад в развитие ярмарочного движения и за успешное участие в Ярмарке в течение ряда лет представителям: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», МОУ СОШ№4 г. Ростова, МАУ ГЦМС «Ростов Великий», БУ ВО «Череповецкий  центр психолого-педагогической, медицинской  и социальной помощи», МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» Тутаевского МР, МДОУ «Детский сад № 109» г. Ярославль.
   35 победителям VIII Межрегиональный этап  XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций были вручены Дипломы, и они направляются для участия в финал юбилейной Ярмарки в г. Отрадный Самарской области в апреле 2017 года.
С  собой  на завтра  взять!:
         4. сменную обувь (по желанию)
3. любимых  коллег
2. свои проекты,  идеи
1. хорошее настроение

До встречи на Ярмарке!
P.S.   В Центре внешкольной работы будет работать буфет

СХЕМА ПРОЕЗДА
Ярмарка состоится по адресу: г. Ростов, ул.Каменный мост, д.7 (МОУ ДОД  Центр  внешкольной работы)
Если ехать со стороны Ярославля: следовать  по главной дороге, не уходя левее в сам Ростов, до авто и ж/д вокзала.
На светофоре у вокзала – налево до следующего светофора. На нем повернуть   направо  и ехать по главной  дороге (ул. Окружная), по левую руку будет стадион, после него повернуть направо – увидите 3-х этажное каменное светлое здание ЦВР.
Со стороны Москвы: свернуть в Ростов на первом повороте,  ехать прямо по главной дороге (ул. Ленинская) до стадиона. Напротив него – ЦВР

Просьба сообщить по электронной почте ФИО,должности участников Ярмарки и гостей (с указанием учреждения), кто приедет в Ростов 8 декабря!

Напоминаем, что условия участия в Ярмарке прописаны в Положении, см. п. 3.2,  3.3

Форма представления Проектов – стендовая

Размещение проектов по номинациям (направлениям)

Как оформить стенд (фото)
Есть стенды, где материалы крепятся на скотч, другие – на иголки.

По мастер-классам: напоминаем, что при большем количестве заявок на мастер-класс, (чем может вместить себя программа Ярмарки) экспертный совет вправе проводить отбор с учетом актуальности для принимающей территории.