Страница обновлена 15.05.2023

Страница обновлена 15.05.2023

Участие приемных детей в проекте
Школа Семейного Театра «НЕигра» как инновационная форма социальной адаптации детей в трудной жизненной ситуации

Презентация "Сопровождение деятельности инклюзивных театральных студий"

Наиболее эффективным в решении проблем развития, социализации детей, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья является включение их в групповую творческую работу с применением художественно-творческих технологий. В работе с детьми широко применяется арт-терапия. Театрализованная деятельность занимает особое место среди других видов арт-терапии. Она сосредоточивает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, актерского перевоплощения). Театрализованная деятельность позволяет решить многие социально-личностные задачи, выполняя одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию.
Первый опыт сотрудничества по сопровождению театральной деятельности специалистами МУ Центр «Содействие» состоялся в  2019 году с инклюзивной православной детской театральной студией «Яркие звездочки». Педагог-психолог и учитель-дефектолог работали с коллективом студии, проводили диагностику детей, занятия с элементами тренинга, консультации родителей и педагогов.
С 2020 года специалисты Центра оказывали информационно-методическую, организационную и психолого-педагогическую помощь АНО Семейная инклюзивная театрально-творческая студия «Дикие лебеди».
Также с 2020 года Специалисты Службы сопровождения замещающих семей МУ Центр «Содействие» г. Ростова участвуют в проекте Школа Семейного Театра «НЕигра»: инновационная форма социальной адаптации детей в трудной жизненной ситуации.
Проект «Школа семейного театра» под руководством АНО «Моя семья» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – содействие социальной и психологической адаптации приемных детей, детей из многодетных семей, детей, имеющих особенности в развитии и поведении, детей из семей – участников родительского Клуба МУ Центр «Содействие».
Задачи: способствовать интеграции детей в общество; развить мотивацию, творческие и коммуникативные способности участников; разработать эффективные формы приобщения к культуре и искусству; создать условия для творческого общения и обмена опытом.
В 2020 году ростовские актеры участвовали в постановке спектакля «В том Царстве», премьера которого состоялась в Ярославском камерном театре в ноябре 2020 года.
8 августа 2021 года был открыт новый сезон проекта. С сентября 2021 года начался путь к новой премьере длиною в несколько месяцев. Прекрасный молодой педагог и режиссер Сергей Щетковский начал подготовку спектакля в трех городах Ярославской области: Ростове, Рыбинске, Ярославле. Творческие ребята проходили актерские тренинги, хореографические, ораторские мастер-классы, плодотворно общались в командах. Каждую пятницу ростовские актеры встречались в МУ Центр «Содействие» и работали над созданием спектакля «Золушка».
В мае 2022 года состоялся выезд и сбор всех актеров области в  театральной школе в КДО «Белкино». Участники проекта «НЕигра» были заряжены на интересную работу нон-стоп! Дети из трех городов собрались сделать одно целое, одно общее. Они не знакомы, у них разные судьбы! Одна задача на всех! Отдать себя делу, сосредоточиться, собраться и создать спектакль один на всех. Разность каждого сильна в единстве!
5 мая  сцене Дворца Молодёжи г. Ярославля состоялась премьера спектакля «В неясных образах» (по пьесам Е. Шварца «Золушка», «Тень», «Дракон»). Данный спектакль – итог годовой работы в рамках проекта «НЕигра! Школа семейного театра». В спектакле приняли участие более 40 детей – дети из замещающих семей, кровных семей в трудной жизненной ситуации Ярославля и Ростова, «Рыбинского детского дома».
Детский омбудсмен Ярославской области Михаил Крупин также посетил премьерный спектакль. Уполномоченный по правам ребенка поблагодарил всех артистов и вручил благодарственные письма организаторам.
В ноябре 2022 года вновь состоялся творческий сбор в КДО «Белкино», а затем актеры отправились на гастроли в три города Ярославской области.
С апреля 2023 года Проект продолжается и впереди подготовка к участию в театральных фестивалях.
Занятия в театральной студии связаны для большинства детей с состоянием эмоционального комфорта. В учебной деятельности детям не всегда удаётся переживание ситуаций успеха, и занятия в театральной студии являются этой дополнительной сферой, в которой они ощущают себя успешными и принимаемыми, находятся в зоне эмоционального комфорта, происходит улучшение эмоционального и психологического состояния участников, повышение их самоценности как фактора защиты от рискованного поведения. Сравнение результатов первичной и заключительной диагностики показывает значимые положительные результаты, связанные с формированием адекватной самооценки, оптимизации эмоционального состояния детей, коррекции уровня тревожности. Занятия в театральной студии дали возможность детям с особыми образовательными потребностями, социально изолированным от сверстников, расширить круг общения, получить уникальный опыт творческого самовыражения, способствуя в общем итоге их более успешной социализации.