Страница обновлена 01.10.2018
   Нормативно-правовое обеспечение проведение психолого-медико-педагогической комиссии

Согласно закону РФ «Об образовании» любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод в специальный (коррекционный) класс I-VIII вида, зачисление в компенсирующие группы дошкольных учреждений и т.п. проводится на основании заключений психолого-медико-педагогических комиссий с согласия родителей (законных представителей). ПМПК выполняют важную функцию защиты прав детей: каждый ребенок имеет право на доступное его возможностям образование, как это определено в Декларации прав детей. Деятельность ПМПК направлена на выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

Обследование детей с проблемами в обучении, развитии и социальной адаптации в г. Ростове проводят специалисты ГОУ ЯО «Центр помощи детям» г. Ярославль. В состав областной ПМПК входят высококвалифицированные врачи-психиатры, педагоги-психологи, учителя-дефектологи и логопеды. При необходимости включаются врачи-неврологи.
Обследование ребенка осуществляется с согласия и в присутствии родителей (законных представителей). На ПМПК родители должны предоставить определенные документы:

После проведения обследования, изучения представленных документов, собеседования с законными представителями проводится консилиум специалистов, на котором выносится заключение о состоянии ребенка и рекомендации по его дальнейшему обучению и воспитанию.

Заключение ПМПК выдается на руки законным представителям, и окончательное решение о месте обучения ребенка остается за ними.
Заключение ПМПК является документом, удостоверяющим право ребенка на специальное (коррекционное) образование, на его основании изменяется финансирование обучения ребенка в образовательном учреждении.

Заседания ПМПК в г. Ростове проводятся на базе нашего Центра: ул. Фрунзе, д.22"А". Справки по телефону 7-41-81

График проведения заседаний в 2018-2019 учебном году:

20 сентября  (прием заявок закончен)
2  октября     (прием заявок закончен)
23 октября    (прием заявок закончен)
15 ноября  (идет набор)
17 января