Страница обновлена 23.01.2024

Страница обновлена 23.01.2024

Нормативно-правовое обеспечение проведение психолого-медико-педагогической комиссии

Согласно закону РФ «Об образовании» любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод в специальный (коррекционный) класс I-VIII вида, зачисление в компенсирующие группы дошкольных учреждений и т.п. проводится на основании заключений психолого-медико-педагогических комиссий с согласия родителей (законных представителей). ПМПК выполняют важную функцию защиты прав детей: каждый ребенок имеет право на доступное его возможностям образование, как это определено в Декларации прав детей. Деятельность ПМПК направлена на выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

Положение о  центральной психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденное приказом департамента образования Ярославской области от 15.04.2014 №286/01-03

Приказ управления образования администрации Ростовского муниципального района от 22.09.2015 № 466 «Об обеспечении организации  работы выездной центральной ПМПК в 2015 – 2016 учебном году»

Обследование детей с проблемами в обучении, развитии и социальной адаптации в г. Ростове проводят специалисты МУ Центр "Содействие" под руководством ГОУ ЯО «Центр помощи детям» г. Ярославль. В состав областной ПМПК входят высококвалифицированные врачи-психиатры, педагоги-психологи, учителя-дефектологи и логопеды. При необходимости включаются врачи-неврологи.

Обследование ребенка осуществляется с согласия и в присутствии родителей (законных представителей). После проведения обследования, изучения представленных документов, собеседования с законными представителями проводится консилиум специалистов, на котором выносится заключение о состоянии ребенка и рекомендации по его дальнейшему обучению и воспитанию.

Памятка для родителей при прохождении ПМПК
Представление консилиума для ПМПК
Список документов на ПМПК
Форма заявки от ОО
Презентация "Актуальные вопросы процедуры подготовки и обследования ребенка ЦПМПК"

Заключение ПМПК выдается на руки законным представителям, окончательное решение о месте и программе обучения ребенка остается за ними, рекомендуем принимать решение исходя из интересов ребенка, его дальнейшей комфортности, успешности в образовательно учреждении, переспектив прохождения ГИА.

Заключение ПМПК является документом, удостоверяющим право ребенка на специальное (коррекционное) образование, на его основании изменяется финансирование обучения ребенка в образовательном учреждении.

Заседания ПМПК в г. Ростове проводятся на базе нашего Центра: ул. Фрунзе, д.22"А". Справки по телефону 7-41-81 Шебякина Екатрина Александровна

График проведения заседаний в 2023-2024 учебном году *

2023 год:

5  октября;  26  октября

16  ноября;  30  ноября

7 декабря; 21 декабря

2024 год:

11  января; 25 января

01 февраля; 15 февраля

14 марта;  21 марта

04 апреля; 18 апреля

02  мая; 16  мая (запись закрыта)

06 июня; 20 июня

* Даты  заседаний  комиссий  могут меняться.
Возможно проведение дополнительного заседания комиссии в этом учебном году

Справки по телефону: 84853674181

Также Вы можете узнать о возможности  прохождения  ПМПК в г. Ярославле по адресу: ул. Некрасова, 58
по телефону  8 (4852) 73-83-04.