Страница обновлена 30.03.2021

Педагоги Центра "Содействие" участвуют в реализации муниципальной программы поддержки (повышения качаства образования) общеобразовательных школ, имеющих низкие результаты обучающихся и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Специалисты изучили потребности в психолого-педагоческой поддержке школ, участвующих в данной программе. Работа носит адресный характер.

Профилактика эмоционального выгорания «Точка опоры»

22 и 24 марта 2021 года педагоги-психологи МУ Центр «Содействие» провели тренинг по профилактике эмоционального выгорания «Точка опоры» для педагогов одной из сельских школ Ростовского МР.  В ходе проведения тренинга ведущие решали следующие задачи:
- повышение информированности педагогов по вопросам эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности;
- формирование эффективных копинг-стратегий;
- обучение навыкам релаксации, эмоциональной саморегуляции и техникам быстрого восстановления в стрессовых ситуациях;
- актуализация личностных ресурсов, развитие позитивного мышления.
При выборе методов работы с педагогами предпочтение отдавалось ресурсному подходу, который ориентирован не только на работу с освоением навыков саморегуляции, но и на формирование эффективных копинг-стратегий, развитие ресурсов личности и поддержание  позитивной Я-концепции.
Давая обратную связь по итогам проведения занятий, педагоги высоко оценили актуальность темы и практическую значимость занятий.

В ряде школ (МОУ Скнятиновская Марковская, Чепоровская оош)проведена психолого-педагогическая диагностика определенных групп детей, имеющих проблемы в учебной деятельности. По результатам проведены психолого-педагогические консилиумы. Даны методические рекомендации.

Проводятся супервизии (сопровождение случая), тренинговые занятия с обучающими. Так, реализация ДОП " Учусь понимать себя и других" в 5-6 классах МОУ Татищевская оош показала повышение групповой сплоченности в классном коллективе и снижение конфликтности у подростков. Для педагогов этой школы проведен семинар "Взаимодействие с обучающимися с трудным поведением".

Разработано положение о лагере ровесников-медиаторов среди обучающихся школ Ростовского мр "Территория доверия". Его цель- популяризация восстановительных и медиативных технологий профилактики правонарушений детей и подростков.1 этап проведения лагеря начнется в весенние каникулы.

Совместно с ГАУ ДПО ЯО ИРО 2 марта проведен семинар-практикум "Составление АООП детей с ОВЗ". Старший преподаватель кафедры инклюзивного образования Отрошко Г. В. дала рекомендации по данной теме. Семинар проходил в режиме онлайн, озвученная тема очень актуальна и востребована.

Работа педагогов Центра по муниципальной программе продолжается. Запланированы тренинговые занятия по профилактике эмоционального выгорания педагогов школ, для обучающихся, а также работа с родителями с соблюдением всех мер безопасности.