Страница обновлена 09.11.2018

Уважаемые  коллеги!  На  данной странице  представлены информационные  материалы, которые вы можете использовать  в  своей  профессиональной  деятельности.  Более  подробную консультацию вы можете  получить очно  у  специалистов  Центра,  записавшись на консультацию по  телефону  7 41 81

График  проведения заседаний методического объединения педагогов-психологов на 2018/2019 учебный год

График  проведения заседаний методического объединения социальных педагогов на 2018/2019 учебный год

График  проведения заседаний методического объединения учителей-логопедов на 2018/2019 учебный год

буклет Службы сопровождения замещающих семей

авторы-составители: Татьяна Седовина, председатель Архангельской РОО по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии «Забота»
Елена Шинкарева, юрист РОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области»
Пособие содержит разделы об основных понятиях, связанных с разными видами инвалидности, и об особенностях инклюзивного образования, а также подробный разбор стереотипов и ошибок в общении с учениками с инвалидностью и рекомендации по проведению уроков по понимаю инвалидности.«Не нужно подчеркивать особенности ребенка, обращать внимание на его особые потребности или ярко выраженные недостатки. Во всех случаях необходимо искать такой способ обращения к ребенку, который нейтрален или используется в отношении другого ученика или воспитанника (без инвалидности)», — дают совет учителям авторы пособия.

Практические рекомендации учителям по  обучению гиперактивного ребенка

Преодоление школьной тревожности. Как помогать ученикам почувствовать свою интеллектуальную состоятельность

Использование активных методов обучения в профилактике употребления психоактивных веществ

Способы эффективного управления стрессом