Страница обновлена 08.08.2017

Страница обновлена 08.08.2017

С 2016  года  МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения детей переименован в  МУ  Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи "Содействие" (сокращенное название МУ Центр "Содействие")(Постановление администрации Ростовского МР от 30.12.2015 №2084)

Юбилейная презентация "20  лет  вместе"

Центр психолого-медико-социального сопровождения детей (МОУ ЦПМСС) г. Ростова является муниципальным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

МОУ ЦПМСС детей  –  единственное   учреждение  подобного  типа   в   системе образования Ростовского МР (тогда он назывался Центр психологической помощи), учреждён Управлением образования администрации Ростовского муниципального района, функционирует с 1 сентября 1995 г., несколько раз меняя месторасположение, название и свою направленность.

Основным  направлением  деятельности  Центра  в первые годы была просветительская работа с целью повышения психолого-педагогической грамотности населения. В те годы психологическая служба района ещё только зарождалась, и впервые было создано специализированное учреждение, в котором оказывались принципиально новые виды услуг для образовательных учреждений, родителей, педагогов, детей.

Коллектив Центра состоял из 5 специалистов – 4 педагога-психолога, 1 учитель-логопед. В настоящее время педагогический коллектив насчитывает 14 специалистов.

С 2002  года  в  нашем  Центре  произошли  значительные  изменения: Центру было передано здание бывшего детского сада, к тому времени требующее капитального ремонта, в котором Центр находится в настоящее время. Полностью поменялся административный состав и в два раза увеличился штат сотрудников. Все эти изменения привели к расширению видов деятельности и развитию новых перспективных направлений. Была отлажена система взаимодействия с образовательными учреждениями района по оказанию психолого-педагогической помощи по заявкам учреждений, реализация каталога услуг.

В основе взаимодействия с сельскими школами была реализация программы выездной психолого-педагогической школы «Сельский ребёнок», основное назначение которой было оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи педагогам, детям и родителям сельских школ, не имеющих своих узкий специалистов. Благодаря наличию собственного транспорта наши специалисты могли мобильно оказывать услуги даже очень удалённым образовательным учреждениям. Автомобиль был получен Центром благодаря победе в конкурсе «Сотвори добро», проводившегося в рамках Президентской программы «Дети России».

Период с 2002 по 2004 год знаменателен ещё и тем, что в деятельности Центра выделяется отдельным направлением – профилактика употребления ПАВ детьми и подростками. Началось это с того, что 6  специалистов Центра прошли обучение в московском Центре профилактики аддиктивного поведения у детей и молодёжи Минобразования России, которое настолько повысило мотивацию и активизировало ресурсы педагогов на ведение профилактической работы, что результатом данного обучения стала разработка собственной образовательной программы подготовки педагогов-координаторов по профилактике употребления психоактивных веществ детьми и подростками «Преодоление».  За разработку и реализацию образовательной программы «Преодоление» 3 специалиста нашего Центра были удостоены звания лауреата губернаторской премии за заслуги в сфере образования.

Вдохновлённые  успехом, мы  в  то  же  время  осознавали  необходимость расширения сфер профилактической деятельности. Но это невозможно без привлечения научного потенциала, экспериментально-исследовательской деятельности. Наступил новый этап в жизни нашего Центра – работа в режиме базовой экспериментальной площадки Института развития образования. Нашими научным руководителями, вдохновителями, наставниками стали заведующая кафедрой общей педагогики и психологии ИРО, кандидат психологических наук Инна Григорьевна Назарова и Александра Николаевна Логинова, в то время руководитель информационно-методического центра по профилактике употребления психоактивных веществ Института развития образования.

Четыре года  деятельности  базовой  площадки  прошли  очень  быстро, творчески и увлекательно. Наш коллектив уже не мог жить без инноваций. На базе Центра создается и активно развивается служба сопровождения приемных (замещающих) семей, которую возглавила Севрюкова Татьяна Витальевна, в состав службы также вошли педагоги-психологи Центра и социальный педагог. Созданная модель службы сопровождения стала победителем губернаторского конкурса инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При  поддержке  Департамента, управления   образования  и   института развития образования мы вышли на новый уровень в области сопровождения приемных семей и стали создавать муниципальную модель психолого-педагогического и медико-социального сопровождения приемных семей в Ростовском районе в режиме региональной экспериментальной площадки.

За 20 лет работы мы накопили большой опыт в различных областях деятельности. Наш опыт, наши интеллектуальные продукты востребованы не только в Ярославской области, но и за ее пределами. Специалисты нашего центра являются экспертами профессиональной деятельности педагогов района и области, а также входят в экспертный совет программно-методических материалов, печатной, видео, аудио и другой продукции по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, предназначенной для использования в образовательных учреждениях Ярославской области.

Также наш Центр является базой практики для студентов психологических, социально-педагогических, дефектологических специальностей Ростовского педагогического колледжа, Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского, Ярославского государственного Университета имени Демидова.

презентация  "15 лет МОУ ЦПМСС детей"