Страница обновлена 16.04.2020

Страница обновлена 16.04.2020

Про детские страхи

Сегодня мы поговорим о детских страхах. Каждый родитель сталкивался в той или иной мере с неожиданно возникшими детскими страхами. Ребёнок спокойно спал уже один и вдруг возвращается в родительскую постель, объясняя, что боится бабу-ягу или вообще ничего не объясняя. Не остаётся дома один, в панике звоня вам на телефон каждые пять минут. Боится войти в тёмную комнату.
Чаще всего страхи появляются у дошкольников. Это не значит, что школьники не боятся, просто они уже умеют маскировать страхи, потому, что боятся их показать. Причина этого проста: будут меньше любить или смеяться.
И оттого как человек проживает детские страхи зависит то, останутся ли они с ним и научится ли он с ними справляться. И в этом можете помочь ему вы, уважаемые родители.
Страхи – это нормально. Все мы испытываем тот или иной страх. Просто в отличии от ребёнка мы имеем опыт, как справиться с ним. И наша задача как родителей научить этому наших детей. Вот об этом мы и поговорим.
Детский страх возникает всегда не вовремя и очень хочется, чтобы он быстрее прошёл. И мы начинаем уговаривать ребёнка не бояться, требуем этого, приводим примеры смелости себя и других, которые не бояться. В общем начинаем бороться с детским  страхом.  А он от этого не только не «забарывается», а становится сильнее или начинает прятаться. А ваш ребёнок притворяться, что не боится, пытаясь  угодить вам. И если вы, взрослые до сих пор боитесь  чего-то очень отчаянно – это из детства, когда ваши родители очень сильно старались  избавить вас от страха.
Для того, чтобы помочь своему ребёнку нужно сделать всего две вещи.
1. Разрешить ребёнку бояться. Он имеет право на страх, как и на другие эмоции. Этим мы снимаем у ребёнка так называемый «эффект уникальности».
Ребёнок не имеет жизненного опыта и думает, что только он один испытывает этот страх. Особенно, если взрослый обесценивает этот страх и говорит, что другие не боятся. Тревожность ребёнка повышается. «Раз я один боюсь, значит я – плохой и меня  будут меньше любить». Большинство страхов или прячутся или закрепляются.
Скажите ребёнку, что то, что он боится – это нормально, многие дети его возраста боятся. И вы, когда были маленьким тоже боялись (и это правда). Поговорите о его страхе, когда страх перестаёт прятаться с ним легче работать. А проговаривание всегда снимает тревогу. Расскажите о своих детских страхах и как вам удалось с ними справиться.
2. Помогите ребёнку сделать так, чтобы ему было легче со своим страхом. Обсудите это вместе. Например, если боится спать один – включить ночник, оставить свет в прихожей, оставаться с ним, пока не заснёт и др. В некоторых случаях, если страх сильный, можно разрешить ему спать с вами или в вашей комнате. Ребёнок уйдёт в свою постель, когда острота страха снизится. Главное, чтобы он ощущал, что вы с ним и готовы помочь ему.
Не боритесь с детским страхом. Дайте ребёнку с ним пожить и будьте с ним рядом. Тогда ваш ребёнок не только справится со страхом, но и приобретёт бесценный опыт на всю жизнь.
А если потребуется помощь психолога, звоните, приходите, когда улучшится эпидемиологическая обстановка и снимут ограничения. Мы вам поможем.
С уважением, педагог-психолог МУ Центр «Содействие» Светлана Дойкова