Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020

Что нужно знать родителю подростка

Подростковый возраст пугает многих родителей. Мы поговорим о том, как пережить этот возраст с наименьшими потерями и как помочь себе и своему ребёнку более благополучно прожить этот непростой период.
Что нужно знать о подростковом (переходном возрасте):
1. Причиной вступления ребёнка в подростковый возраст являются физиологические изменения (гормональные) и отменить это нельзя.
2. Из-за большого выброса гормонов нервная система подростка приходит в состояние «нормальной патологии», когда процессы возбуждения сильно преобладают над процессами торможения. Тревожность резко повышается. Вот почему подростки вспыльчивы, капризны, агрессивны, могут грубить, вести себя не так как раньше. И это тоже, к сожалению, часто отменить нельзя. Это не значит, что ребёнок не любит вас, просто по-другому не получается.
3. Подростку нелегко с самим собой: меняется тело, облик и это всё не нравится (это тоже норма для подростков), всё время тревожно («всё вдруг поменялось, и я не знаю, как быть», «близкие меня не понимают, бесят», «я должен что-то делать, а я не знаю, что» и т.д.).
4. Школа - тяжелая ноша для подростка. У многих подростков снижается физиологический тонус (головные или другие боли в теле испытывают 80.%; подростков), смысл учебной деятельности пропадает и авторитет учителей падает («для меня главное общение со сверстниками»). Поэтому, снижение успеваемости происходит практически у всех подростков.
5. Подростковый возраст призван решить очень важную задачу – выход во взрослую жизнь и отделение от родительской семьи (как бы нам, родителям ни было грустно, повернуть вспять время не получится). И чем сильнее будет сопротивление, сильнее будет протест. Это не значит, что подросток уйдёт физически, но он будет настаивать на изменении отношений от взрослый – ребёнок,  к взрослый – взрослый.
6. Ведущая деятельность возраста – общение со сверстниками. И если подросток неуспешен в ней, ничем другим это не компенсируется. Именно это часто является причиной различных неблагополучий у подростка.

Что делать? Как помочь себе и вашему ребёнку пережить этот возраст с наименьшими потерями?
1. Помните – этот период имеет начало, а значит имеет и конец. Наберитесь терпения.
2. Что действительно важно в этот период – это сохранение ваших отношений. Оставайтесь в позиции взрослого. Это не значит, что вам запрещается проявлять эмоции в ответ на поведение подростка. Главное, чтобы ваш ребёнок знал – это не разрушит ваши отношения. После конфликта вы способны вернуться к любви и заботе.
3. Давайте подростку понять, что вы рядом и вы семья, даже если он делает вид, что для него это не важно.
4. Не ревнуйте к друзьям. Общение со сверстниками очень важно для вашего ребёнка. Помогите ему, если оно не складывается. Обратитесь к психологу, если не знаете, как помочь. Большинство неврозов и других эмоционально-личностных нарушений у подростков развивается именно из-за проблем в общении со сверстниками.
5. Не ломайте копья из-за школы. Занимайте разумную позицию. Школа не должна навсегда разрушить ваши отношения. Это не значит, что про неё нужно забыть. Но возможно пересмотреть систему требований по разным предметам, оставив в приоритете те, в которых подросток успешен. В старших классах он снова будет учиться лучше, когда успокоится физиология и появятся важные мотивы.
6. Не оставайтесь один на один с проблемами. Найдите кого-то, с кем можно это обсудить. Сейчас спектр широк (интернет-сообщества, психологические службы и т.д.)

Надеюсь, эти рекомендации будут вам полезны.
Центр «Содействие оказывает консультативную помощь, в том числе и по проблемам подросткового возраста. Обращайтесь. Будем рады помочь.

с уважением, педагог-психолог Светлана Дойкова.