Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020

Воспитание ребенка без физического наказания

Когда родители используют физические наказания для «воспитания», они полагают, что самый короткий  путь  к уму ребенка ведет «через ягодицы», а не через глаза и уши.
Родители, которые часто используют физические наказания, добиваются только видимости послушания со стороны  детей. Когда родители не видят, дети поступают так, как им хочется, а не так, как от них требуют. Часто наказание у детей вызывает не раскаяние и желание исправиться, а совсем другие чувства:
• Возмущение и обиду: «Это не справедливо. Я не заслужил такого отношения».
• Месть: «Они выиграли сейчас, но им отомщу».
• Протест: «Я сделаю им назло, пусть они поймут, что я имею право поступать по-своему».
• Изворотливость, трусость: «В следующий раз, я постараюсь не попасться».
• Снижение самооценки: «Я плохой, я не могу решать сам за себя».

Как остановить себя
Когда в порыве плохого  настроения вам захочется ударить  ребенка, скажите себе «СТОП!». А потом задайте себе несколько вопросов.
1. Мое плохое настроение действительно связано  с капризами и шалостями ребенка? Или же я пытаюсь сорвать на ребенке свое зло и плохое настроение? Если это так, постарайтесь устранить истинную причину раздражения.
2. Не предъявляю ли я к ребенку завышенных требований, пытаясь сделать его «удобным» для себя, вместо того, чтобы прислушаться к его желаниям?
3. Что скрывается за  непослушанием  ребенка – бунт против моего внимания, отчаяния от неудавшихся  попыток выглядеть «хорошим» в  моих глазах?  Как в таком случае я могу ему помочь?
4. Представьте на минуту, что вы ответите ребенку, когда он, повзрослев, серьезно Вас спросит, «За что ты так  жестоко меня наказывал(а) в детстве?» Удовлетворят ли его Ваши ответы?

Существуют основные принципы воспитания
• Мы должны научиться любить, а не наказывать
• Всегда сохраняйте спокойствие
• Учитесь быть в хорошем расположении духа
• Мы, родители, должны ждать и надеяться
• Наказывая, подумай: «ЗАЧЕМ?»

Семь правил для всех родителей
1. Наказание не должно вредить здоровью.
2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать – НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ!
3. За один раз – одно наказание.
4. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало.
5. Наказан – прощен. Инцидент исчерпан. Не мешайте начинать жизнь сначала.
6. Без унижения!
7. Ребенок не должен бояться наказания. Он должен бояться нашего  огорчения!

Педагог-психолог МУ Центр «Содействие» Д.Н. Малова