Страница обновлена 15.05.2023

Страница обновлена 15.05.2023

Уважаемые учителя – логопеды! МУ Центр "Содействие" является не только помогающим Центром для детей и родителей, но и выполняет методическую функцию для педагогов и специалистов. На базе Центра функционирует районное методическое объединение учителей-логопедов. Руководитель МО Барсукова Марина Валентиновна, учитель-логопед МУ Центр "Содействие" график заседаний:  2019-2020 учебный год   2020-2021 учебный год   2021-2022 учебный год

Уважаемые  родители!  На  данной странице  представлены информационные  материалы, рекомендации  учителя-логопеда.  Более  подробную консультацию  учителя-логопеда  вы можете  получить очно  у  специалистов  Центра,  записавшись на консультацию по телефону 7 41 81.

-

В апреле 2023 года специалисты МУ Центр "Содействие" участвовали в муниципальном конкурсе для педагогов и законных представителей детей ДОУ на лучшую разработку авторского пособия по сенсорному развитию "Волшебная сенсорика".
Учитель-логопед Барсукова Марина Валентиновна, учитель-дефектолог Градова Маргарита Алексеевна, педагог-психолог Дойкова Светлана Владимировна оценили более 60 работ.
Итоги конкурса в ближайшее время будут размещены на сайте методического центра

-

В марте 2023 г. учитель-логопед Барсукова Марина Валентиновна участвовала в межмуниципальном конкурсе методических материалов учителей-логопедов ОО Ростовского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского муниципальных районов в качестве эксперта в составе жюри.
Была проведена тщательная экспертиза представленных материалов, дана объективная оценка.
Итоги конкурса размещены на сайте методического центра

Материалы Барсуковой  Марины  Валентиновны, учителя-логопеда:

Статьи

Как предупредить нарушения письма и чтения: игры и упражнения с ребенком старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Статья для педагогов и родителей "К проблеме междисциплинарного многоязычия"
«Алгоритм логопедической работы для педагогов ДОУ»
«Методические рекомендации «Как составлять конспект логопедического занятия»
«Технологическая карта анализа открытого логопедического занятия»
«Элементы психотерапии в работе логопеда»

Презентации
«Комплекс релаксационных упражнений» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 3-10 лет с целью обучения мышечному расслаблению). Составитель Барсукова М.В.
«Комплекс ритмических упражнений» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 2-7 лет с целью нормализации темпа и ритма речи). Составитель Барсукова М.В.
«Комплекс упражнений по формированию интонационной выразительности» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 5-10 лет с целью развития интонационной выразительности). Составитель Барсукова М.В.
«Развитие фонематического восприятия» в формате PowerPoint (подборка игр и упражнений для детей 4-7 лет с целью развития слухового восприятия (слухового внимания, слуховой памяти, речевого слуха), для становления  фонематического слуха (в рядах изолированных гласных, в рядах слогов, в словах; дифференциация парных звуков). Составитель Барсукова М.В.
«Универсальный комплекс артикуляционной гимнастики» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 2-7 лет с целью развития артикуляционной моторики). Составитель Барсукова М.В.
«Логопедическая викторина «Я знаю всё!» в формате PowerPoint (подборка вопросов и вариантов ответов для учителей-логопедов с целью проверки своих знаний). Составитель Барсукова М.В.

Буклеты

Буклет для учителей и родителей Дифференцированное обучение

Рекомендации учителям по обучению детей с проблемами в развитии  doc
Развитие дикции у старших школьников и взрослых doc
У Вашего ребенка проблемы с письмом и чтением?
Как относиться к речевым ошибкам детей?  (советы логопеда для родителей детей 3-6 лет)
Речь моего ребёнка  (советы логопеда для родителей детей дошкольного возраста)

Протоколы
Протоколы логопедического обследования детей 3-4 лет. Автор Барсукова М.В.
Протоколы логопедического обследования детей 4-5 лет. Автор Барсукова М.В.
Протоколы логопедического обследования детей 5,5-7 лет. Автор Барсукова М.В.
Картинки для логопедического обследования. Автор Барсукова М.В.

Отзывы о работе специалиста

май 2023