Страница обновлена 28.05.2019

Уважаемые учителя – логопеды! МУ Центр "Содействие" является не только помогающим Центром для детей и родителей, но и выполняет методическую функцию для педагогов и специалистов. На базе Центра функционирует районное методическое объединение учителей-логопедов. Руководитель МО Барсукова Марина Валентиновна, учитель-логопед МУ Центр "Содействие" график заседаний на 2018-2019 учебный год

Уважаемые  родители!  На  данной странице  представлены информационные  материалы, рекомендации,  учителя-логопеда.  Более  подробную консультацию  учителя-логопеда  вы можете  получить очно  у  специалистов  Центра,  записавшись на консультацию по телефону 7 41 81.

Материалы Барсуковой  Марины  Валентиновны, учителя-логопеда:

«Алгоритм логопедической работы для педагогов ДОУ»
«Методические рекомендации «Как составлять конспект логопедического занятия»
«Технологическая карта анализа открытого логопедического занятия»
«Элементы психотерапии в работе логопеда»

Презентации
«Комплекс релаксационных упражнений» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 3-10 лет с целью обучения мышечному расслаблению). Составитель Барсукова М.В.
«Комплекс ритмических упражнений» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 2-7 лет с целью нормализации темпа и ритма речи). Составитель Барсукова М.В.
«Комплекс упражнений по формированию интонационной выразительности» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 5-10 лет с целью развития интонационной выразительности). Составитель Барсукова М.В.
«Развитие фонематического восприятия» в формате PowerPoint (подборка игр и упражнений для детей 4-7 лет с целью развития слухового восприятия (слухового внимания, слуховой памяти, речевого слуха), для становления  фонематического слуха (в рядах изолированных гласных, в рядах слогов, в словах; дифференциация парных звуков). Составитель Барсукова М.В.
«Универсальный комплекс артикуляционной гимнастики» в формате PowerPoint (подборка упражнений для детей 2-7 лет с целью развития артикуляционной моторики). Составитель Барсукова М.В.
«Логопедическая викторина «Я знаю всё!» в формате PowerPoint (подборка вопросов и вариантов ответов для учителей-логопедов с целью проверки своих знаний). Составитель Барсукова М.В.

У Вашего ребенка проблемы с письмом и чтением?
Как относиться к речевым ошибкам детей?
(советы логопеда для родителей детей 3-6 лет)
Речь моего ребёнка  (советы логопеда для родителей детей дошкольного возраста)

Протоколы
Протоколы логопедического обследования детей 3-4 лет. Автор Барсукова М.В.
Протоколы логопедического обследования детей 4-5 лет. Автор Барсукова М.В.
Протоколы логопедического обследования детей 5,5-7 лет. Автор Барсукова М.В.
Картинки для логопедического обследования. Автор Барсукова М.В.