Страница обновлена 08.08.2017

Страница обновлена 08.08.2017

Межрегиональная  Ярмарка  в  Ростове

15 декабря 2011 состоялся межрегиональный этап Х международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, в котором приняли участие 86 проектантов из Владимирской, Вологодской, Ивановской, Самарской, Тамбовской и Ярославской областей; а также Краснодарского края и республики Удмуртии. Из 123 заявленных проектов в очный тур прошли 56. Также Ярмарку посетили более 80 представителей образовательных учреждений, учреждений культуры, социальной сферы, представители прессы и меценаты.

Задачами Ярмарки являются решение социально-значимых проблем образования и воспитания подрастающего поколения в русле концепции государственно-общественного управления образованием, развитие социального партнерства, повышение эффективности педагогического труда.

Организаторами Ярмарки в нашем регионе являются:
  • Министерство образования и науки Самарской области

• Департамент образования Ярославской области

• Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области

• Управление образования администрации Ростовского муниципального района

• ГОАУ ЯО Институт развития образования

• МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения детей г. Ростова

15 декабря 2011 состоялся межрегиональный этап Х международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, в котором приняли участие 86 проектантов из Владимирской, Вологодской, Ивановской, Самарской, Тамбовской и Ярославской областей; а также Краснодарского края и республики Удмуртии. Из 123 заявленных проектов в очный тур прошли 56. Также Ярмарку посетили более 80 представителей образовательных учреждений, учреждений культуры, социальной сферы, представители прессы и меценаты.

На Ярмарке работала стендовая выставка проектов, проходила защита проектов в четырех группах, были проведены три мастер-класса. Экспертный совет оценивал проекты по следующим критериям:

• соответствие приоритетам, целям Ярмарки,
  • концептуальность,
  • актуальность, значимость данного решения проблемы для региона,
  • инновационная направленность,
  • обоснованность,
  • технологичность,
  • результативность реализации проекта,
  • наличие продукта интеллектуальной собственности для продажи (обмена)

В этом году все проекты заслужили высокой оценки экспертного совета, и их авторы были приглашены для участия в юбилейной Х международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в г. Отрадный Самарской области в апреле 2012 года.

Впервые на межрегиональном этапе Ярмарки состоялся аукцион проектов. В аукционе участвовали пять проектов:

1. «Формирование морально-нравственных качеств личности через правовое воспитание и развитие толерантности у дошкольников», автор: Зайцева Ольга Ивановна, зам. заведующей по МВР МДОУ №16 г.о. Отрадный Самарской области
  2. Комплексная программа «Здоровое детство», авторы: Марьина Галина Сергеевна, директор МБОУ СОШ №2 г. Сарапул, Моисеева Наталья Артемьевна, заместитель директора по ВР
  3. «Система оздоровительной работы МОУ СОШ № 17 «САЛУС», автор: Караченина Наталья Адольфовна руководитель предметной кафедры учителей физической культуры МОУ СОШ № 17 г. Рыбинск
  4. Учебно-методический комплект «Основы генеалогии», авторы: Аруцев Юрий Иванович, педагог дополнительного образования ГОУ ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», Паршина Светлана Анатольевна, методист
  5. Комплексная модель школы полного дня как инструмент реализации ФГОС второго поколения, автор: Винокурова Екатерина Алексеевна директор МОУ Ломовская СОШ Рыбинский район

Благодаря спонсорским средствам бизнес-сообщества Ростовского муниципального района данные проекты были приобретены для развития муниципальной системы образования.

В ходе работы Ярмарки было совершено 37 покупок и 58 обменов проектами.

Ярмарка в Ростове Великом состоялась!