Страница обновлена 25.06.2019

Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Содействие" г. Ростов

Страница обновлена 25.06.2019
Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Содействие" г. Ростов

Успехи педагогов Ярославской области на Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций

19 мая 2019 года - стал знаковым днем не только в истории Отрадненского образовательного округа, Самарского региона, но и всего российского образования. XVII международная ярмарка социально-педагогических инноваций, которая за годы своей работы стала авторитетной площадкой для реализации педагогических талантов, официально обрела более значимый статус. В этот день оргкомитет объявил, что ярмарка становится международным форумом педагогических инноваций.

Четыре дня на ярмарочных кинель-черкасских площадках кипела работа. Свыше тысячи участников получили возможность профессионального общения и обмена опытом. Ярмарка является одним из масштабных социально-педагогических мероприятий в системе образования, получившим широкое признание с 2003 года в учительской среде России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

XVII Международную ярмарку социально-¬педагогических инноваций было заявлено 1052 проекта из 26 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья. Самарская область представлена 593 участниками. Из стран СНГ на Ярмарку приехали 24 педагога. Ключевыми мероприятиями стали стендовая и мультимедийная презентация проектов, обучающие семинары, круглые столы, мастер-классы. Представители Ярославской области приняли в них самое активное участие.

Проект «Маленькая территория – большие возможности» по внедрению вариативных форм инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов  представляли руководитель МДОУ №5 «СЕРПАНТИН» г. Ростова Наталья Валентиновна Новикова и инструктор по физической культуре Нина Алексеевна Зубова.
Делегация педагогов МДОУ №41 п. Петровское во главе с руководителем Постниковой Л.В. представили для участников Ярмарки программу факультатива«Азбука здоровья» и были отмечены грамотами победителя в номинации «Здоровая и безопасная среда»
Проект МДОУ №2 п. Семибратово "Футболята"  стал победетелем.  "Незабываемые впечатления подарила  Ярмарка, это - новые знакомства, новые   идеи , обмен  опытом, сравнение  результатов своей  деятельностис другими регионами и  учреждениями.  Спасибо   гостеприимная  Самара!"

Проект программы «Сохраняя русское наследие» представляли педагоги МДОУ №23 п. Шурскол: Бредихина Любовь Анатольевна, Пыженко Ирина Семёновна, Козлова Юлия Романовна, Шинакова Марина Сергеевна, Кузнецова Екатерина Игоревна, Стрешкина Кристина Романовна. В форме стендового доклада презентовали опыт работы по направлению деятельности и провели мастер-класс «Чаепитие на Руси». В итоге педагоги стали победителями XVII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в  номинации: «Инновационные решения в воспитании». А также получили приз зрительских симпатий и аплодисменты за выступление на торжественной церемонии закрытия Ярмарки.

 

 

 

 

 

 


"Осторожно! Дикобразы…" Работа с трудным поведением ребенка

В рамках XVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций Демичева Надежда Григорьевна, заместитель директора МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» г. Ростов Ярославской области, руководитель Службы сопровождения замещающих семей провела семинар-практикум «Осторожно! Дикобразы…» Работа с трудным поведением ребенка.
В семинаре приняли участие 30 человек: педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители и другие заинтересованные лица.
Очень часто справиться с трудным поведением взрослые не могут не потому что недостаточно мало прикладывают усилий, а потому что просто не знают причины этого поведения и методы работы с ним. Особо уделено внимание подростковому периоду, требующего от родителей и педагогов определенных компетенций, знаний во взаимодействии с детьми, особенно, если дети имеют травматичный опыт.
В ходе встречи в формате диалога были рассмотрены основные этапы развития личности ребенка, его основные потребности, причины «трудного» поведения и способы конструктивного общения взрослых с ребенком, создания (восстановления) доверительных отношений. Участники  получили конкретные, прикладные инструменты (решения), помогающие снизить градус проблемы «трудного» поведения, остаться в сильной взрослой позиции, помочь ребенку почувствовать себя безопасно и улучшить отношения.


С 18 по 21 мая 2019 г. в самом большом селе России Кинель-Черкассах (Самарская область) прошла XVII Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций. Из 327 стендовых презентаций 12 были подготовлены участниками из Ярославской области, в.ч. 4 – представителями Ростовского МР и 8 – Тутаевскими педагогами и проектными командами. Инновационные проекты Тутаевского МР – победители Ярмарки.

Приятным моментом было награждение Ягодкиной О.К. Памятным знаком «За верность». А Юлия Головицина получила Кубок Главы района за лучший проект Ярмарки.


Тутаевский МР

Номинация «Инновации в обучении»

Кейс-технология как форма работы с детьми дошкольного возраста при формировании основ безопасности

Белова Е.Н., Дмитриева Р.Ю., Анисимова Н.М., Большакова Е.И.

МДОУ № 11 «Колокольчик»

Профессиональная проба как способ формирования профессионального самоопределения обучающихся

Манокина Е.В., Семенова Т.Ю., Гаврилова Р.Н., Ситникова С.А.

МОУ СШ №6, МОУ СШ №4 «ЦО»

Номинация «Инклюзия в образовании и социальной сфере»

Повышение компетентности родителей детей с ОВЗ в детском саду

Головицина Ю.Б.

МДОУ № 11 «Колокольчик»

Многофункциональные пособия «Чудо-досочки» для содействия в коррекционно-развивающей работе с детьми с особыми образовательными потребностями для развития познавательных и речевых функций во взаимодействии работы логопеда и психолога

Репецкая Е.В.

МДОУ №5 «Радуга»

Номинация «Инновационные решения в методической деятельности»

Развитие кадрового потенциала в образовательной организации

Чистякова И.Г., Козлова И.В., Мельникова Е.В., Крылова Н.В., Первушина Н.А., Скворцова Н.А.

МДОУ №5 «Радуга»

Инновационные решения в воспитании

Программа внеурочной деятельности «Люби и знай Ярославский край» как условие для воспитания у младших школьников уважительного отношения к историческим и культурным ценностям своего края

Первушина Е.Е.

МОУ СШ №3

Номинация «Здоровая и безопасная среда»

Кабинет охраны зрения

Крикушина Л.М.

МОУ СШ №3

Номинация «Инновационные решения в методической деятельности и повышении компетентности»

Программно-консалтинговый подход к развитию профессиональных компетентностей педагогических работников в муниципальной системе образования

Козина Е.Н., Ягодкина О.К.

МУ ДПО «ИОЦ»


Уважаемые коллеги!

Организационный комитет Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, АНО «Центр поддержки гражданских инициатив «Содействие», ООО «Всероссийское педагогическое собрание», Центра развития образования Российской академии образования, Общероссийского Союза Общественных организаций «Всероссийский молодежный центр ОЛИМП» и Редакции «Учительской газеты» в период с 18 по 21 мая 2019 года в с. Кинель-Черкассы Самарской области проводят XVII Международную Ярмарку социально-педагогических инноваций.
За шестнадцать лет оргкомитетом было рассмотрено более 25 тысяч проектов. Общее количество участников, включая региональные Ярмарки, составило более 35 тысяч человек.

 

Приглашаем принять участие!

Подробности на официальном сайте Международной Ярмарки