Страница обновлена 12.04.2021

Страница обновлена 12.04.2021

Информация о деятельности социального педагога МУ Центр "Содействие"
Зориной Инны Николаевны

Цель моей деятельности в Центре как социального педагога -организация воспитательного процесса с целью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития и позитивной социализации обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учета индивидуальных потребностей.

Руководствуюсь нормативно-правовыми документами- Конституция РФ; Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989, ФЗ РФ №273-РФ Об образовании», ФЗ РФ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ФЗ РФ N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (распоряжение Правительства от 22.03.2017 №520-р), Указ Президента РФ от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», профессиональный стандарт, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.01.2017 №10н м др.

Содержание деятельности:
-Умение вычленять из педагогических проблем социально-педагогическую составляющую и технологически четко формулировать запрос на собственную деятельность
-умение работать с теоритической информацией и использовать ее в педагогической практике
-владение навыками организационно-деятельностного консультирования
-владение навыками, связанными с реализацией и управлением проектом
-владение методами аддиктивного социально-психологического обучения (групповая дискуссия, ролевая игра, деловая игра и др.)
-умение вовремя и в нужном объеме предоставлять соответствующую педагогической задаче социальную информацию

Повышала профессиональную компетентность
В ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» г.Ярославль по темам:
-« Медиация: подходы, практика, инструменты»- 01.02-15.03.2017.
-«Социально-психологические технологии работы с обучающимися, имеющими девиантное поведение» -16-24.10-24.2017.
-«Работа с молодёжью, находящейся в социально-опасном положении» 15.11-06.12.2017.
-«Диагностическая, коррекционная и реабилитационная работа с несовершеннолетними» 19.03.-08.10.2019.
-«Инклюзивное образование» 07-30.09.2020 .
-«Новые задачи и инструменты их достижения в деятельности социального педагога» 15.10.-16.11.2020.
- «Работа учителя с различными видами девиаций обучающихся»- 09-15.12.2020.
-Цикл онлайн-семинаров «Модели инклюзивного образования в зарубежных странах». Октябрь-ноябрь 2020 г.
АНО ДПО Институт развития семейного устройства «ИРСУ» г.Москва
- Курс «Системный подход в работе с семьей» 04-05.04.2018.
- Цикл семинаров-тренингов «Методология социальной работы по реализации базовых прав ребенка» 22.10.2018-26.02.2019
Центр защиты прав и интересов детей г.Москва
-Межрегиональный семинар для руководителей и специалистов ППМС-центров Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского ФО- 05.11.2020.

Информационно-методические материалы специалиста:

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа
занятий с элементами тренинга по  развитию навыков бесконфликтного общения
«Учимся общаться», автор: социальный педагог Зорина И.Н.  (doc)

Материалы базовой площадки ГАУ ДПО ИРО по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних
в образовательной среде Ростовского муниципального района

ссылка на сайт Проекта: мероприятия  информация о базовой площадке  информационные материалы

Нормативно – правовая база, регулирующая деятельность ОО в работе по профилактике противоправного  поведения обучающихся (doc)
Дорожная карта по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних   2018   2019-2020   2017 г (doc)
Буклет "Дорожная карта" (pub)
Информация по реализации "Дорожной карты" 2017     2018     2019    2020
Заседание методического объединения социальных педагогов: Результаты экспериментальной деятельности МУ Центр «Содействие»